Conference League Wetten

Verfasst von Jovin Keller Letztes Update 01.11.2023

Die Conference League Wetten sind bei vielen Fussballfans und Wettfreunden in der Schweiz ein heisses Thema. In diesem Artikel bieten wir, aus unserer eigenen Erfahrung, einen umfassenden Einblick in die Europa Conference League Wetten für die Saison 2023/24.

Die besten Wettanbieter mit Conference League Wetten

Das Wetten auf die Conference League erfreut sich grosser Beliebtheit. Bei der Auswahl des richtigen Buchmachers solltest du neben den Conference League Quoten auch auf Seriosität und Kundenservice achten. Unsere Top-Empfehlungen bieten nicht nur hervorragende Quoten, sondern auch zahlreiche Wettmärkte für Ihre Europa Conference League Wetten:

Werbetransparenz
Wie bewerten wir?
#
1
5/5

akzeptiert

400 CHF Bonus

100% bis 400 CHF
+100 CHF Freiwetten

3x Einzahlung & Bonus 1x Freiwetten
Mindestquote 1,80
Zahlungsarten (16 insgesamt):
paysafecard.png
visa-logo.png
skrill-moneybookers.png
mastercard.png
bitcoin.png
muchbetter.png
ecopayz.png
neteller.png
Lizenzen:
Isle Of Man
App availability
  • mehr als 120 Wettmärkte
  • viele Ligen im Fussball
  • Konto in CHF
#
2
4.5/5

akzeptiert

300€ Bonus

50% bis 100€
+ 50% bis 100€
+ 100% bis 100€

5x Einzahlung und Bonus
Mindestquote: 1,70
Zahlungsarten (7 insgesamt):
visa.png
sofort.png
skrill-moneybookers.png
paysafecard.png
apple-pay.png
mastercard.png
neteller.png
Lizenzen:
Malta
App availability
  • Top Bonus
  • Grosse Auswahl an Ligen
  • Quoten könnten besser sein
#
3
5/5

akzeptiert

500 CHF Bonus

100% bis CHF 500

3x Einzahlung + Bonus, 1x Freiwette

Mindestquote: 1,50
Zahlungsarten (10 insgesamt):
visa-debit.png
mastercard-debit.png
paysafecard.png
neteller.png
skrill.png
bitcoin.png
bitcoin-cash.png
litecoin.png
Mindesteinzahlung:
10 CHF
Auszahlungsdauer:
1 Tag
Lizenzen:
Curacao
App availability
  • Mehr als 1000 Spiele täglich
  • 500 Wettoptionen
  • Viele Funktionen wie Bet Builder
#
4
5/5

akzeptiert

200 CHF Bonus

100% bis 200 CHF

3x Einzahlung + Bonus
Mindestquote 1,70
Zahlungsarten (10 insgesamt):
visa.png
mastercard.png
neteller.png
skrill-1tap.png
paysafecard.png
klarna.png
sofort.png
ecopayz.png
Lizenzen:
Malta, Germany
App availability
  • Top Auswahl an Fussball Events
  • Über 320 Wettmärkte
  • Super sicher
#
5
5/5

akzeptiert

100€ Bonus

100% bis 100€ in Wett-Credits

Eröffnungsangebot: Bis zu €100 in Wett-Credits für neue Kunden bei bet365. Bedingung für Wett-Credits-Freigabe: Mindesteinzahlung €5 und 1x abgerechnete Wette. Mindestquoten, Wett- und Zahlungsmethoden-Ausnahmen gelten. Gewinne schließen den Einsatz von Wett-Credits aus. Es gelten die AGB und Zeitlimits. 18+ Glücksspiel kann süchtig machen – Hilfe finden Sie auf www.bzga.de
Zahlungsarten (6 insgesamt):
mastercard.png
neteller.png
skrill-direct.png
paysafecard.png
bank-transfer.png
visa.png
Mindesteinzahlung:
10 CHF
Auszahlungsdauer:
1-4 Tage
Lizenzen:
Malta
App availability
App availability:
  • Live Streams bei vielen Events
  • Viele Wettmärkte für Fussball
  • Renommierter Betreiber
#
6
5/5

akzeptiert

5325€ Bonus

100% bis zu 5000€ + bis 325€ Freiwetten

Einzahlungsbonus Mindestquote: 1,01-2,00,
Gratiswetten: 1,10-2,00
Zahlungsarten (13 insgesamt):
visa-logo.png
mastercard.png
skrill-1tap.png
neteller.png
ecopayz.png
bitcoin.png
neosurf.png
mifinity.png
Lizenzen:
Curacao
App availability
  • Höchster Bonus auf dem Markt
  • Viele Ligen bei Fussball
  • Akzeptiert Krypto
#
7
4.5/5

akzeptiert

122 CHF Bonus

100% bis 122 CHF

5x Bonus
Mindestquote: 1,40 für mindestens 3 Auswahlen einer Kombiwette
Zahlungsarten (18 insgesamt):
visa.png
mastercard.png
paysafecard.png
bitcoin.png
litecoin.png
skrill.png
neteller.png
jeton-voucher.png
Lizenzen:
Curacao
App availability
  • 1500 Wettmärkte für Top Ligen
  • Über 2000 Fussballspiele pro Tag
  • Grosse Kryptoauswahl
#
8
4.5/5

akzeptiert

200 CHF Bonus

100% Bonus bis 200 CHF

5x Einzahlung und Bonus
Mindestquote: 2,00 für Einzelwetten
1,50 je Auswahl in Kombiwetten
Zahlungsarten (8 insgesamt):
mastercard.png
visa.png
much-better.png
mifinity.png
bitcoin.png
litecoin.png
ethereum.png
ripple.png
Lizenzen:
Curacao
App availability
  • Live Streams & Cash Out
  • Guter Bonus mit fairen Bedingungen
  • 300 Wettmärkte pro Partie im Fussball
#
9
4/5

akzeptiert

100€ Bonus

100% bis 100€

7x Bonus und Einzahlung,
Mindestquote 2,00
Zahlungsarten (3 insgesamt):
klarna.png
mastercard.png
muchbetter.png
Lizenzen:
Malta
App availability
  • Live Streams & Cash Out
  • 40 Sportarten und 4000 Wettmärkte
  • Reload Bonus jeden Freitag
#
10
4/5

akzeptiert

200 CHF Bonus

100% bis 200 CHF

1x Einzahlung mit Min-Quote 1,50
5x Einzahlung und Bonus
Mindestquote: 2,00 für Einzelwetten / 1,50 für Kombiwetten
Zahlungsarten (8 insgesamt):
visa.png
mastercard.png
muchbetter.png
jeton.png
bitcoin.png
litecoin.png
ethereum.png
ripple.png
Lizenzen:
Curacao
App availability
  • Top Neukundenbonus
  • Riesige Auswahl an Ligen bei Fussball
  • Fokus auf Fussball

Was ist die Europa Conference League?

Die UEFA Conference League repräsentiert eine dritte europäische Clubmeisterschaft, die neben der Champions League und der Europa League existiert. Sie wurde zu Beginn der Saison 2021/22 eingeführt, um kleineren Fussballnationen mehr Chancen auf europäischer Ebene zu bieten. Der Wettbewerb entspringt dem langjährigen Ziel der UEFA, nach der Abschaffung des Pokals der Pokalsieger im Jahr 1999 einen zusätzlichen europäischen Turnier im Saisonverlauf zu etablieren.

Wie qualifiziert man sich für die Conference League?

Die Qualifikationsspiele sind der erste Schritt. Teams aus verschiedenen Ligen Europas kämpfen um einen Platz in der begehrten Gruppenphase. Anders als bei anderen Turnieren erlaubt die Europa Conference League nicht den direkten Einzug in die Gruppenphase durch nationale Liga- und Pokalerfolge. Dieses Turnierformat gibt Klubs aus kleineren UEFA-Nationen die Möglichkeit, sich über Vorrunden und Playoffs zu qualifizieren. Zudem können Teams, die in den Qualifikationsrunden der Europa League und der Champions League gescheitert sind, hier noch einen Platz ergattern.

Spielplan und Termine

Die Qualifikationsspiele beginnen im Sommer, gefolgt von der Gruppenphase, die im September startet. Die KO-Phase beginnt im Februar und der Höhepunkt, das Finale, findet im Mai statt.

Qualifikation

Bei der Auslosung der Spielpaarungen werden die Mannschaften gemäss ihrem UEFA-Klub-Koeffizienten 2022/23 geordnet. Wenn zwei Teams denselben Koeffizienten haben, geben die Wertungspunkte aus vorherigen Saisons den Ausschlag. Falls vorherige Runden bei der Auslosung noch nicht beendet sind, wird der bessere Koeffizient der in Frage kommenden Spielpaarungen berücksichtigt. Die vierte und letzte Qualifikationsrunde wird «Play-offs» genannt.

RundeAuslosungHinspielRückspiel
1. Qualifikationsrunde20.06.202312./13.07.202318./20.07.2023
2. Qualifikationsrunde21.06.202325./26./27.07.20231./2./3.08.2023
3. Qualifikationsrunde24.07.202310.08.202317.08.2023
Play-Offs07.08.202324.08.202331.08.2023

Gruppenphase

In der Gruppenphase treten insgesamt 32 Mannschaften an: 10 Teams, die in den Play-offs der Europa League verloren haben, 5 Gewinner aus dem Champions/Europa-League-Weg und 17 Gewinner des Platzierungswegs. Die besten zwei Teams aus jeder Gruppe steigen in die KO-Phase auf.

SpieltagAuslosungDatum
1. Spieltag01.09.202321.09.2023
2. Spieltag01.09.202305.10.2023
3. Spieltag01.09.202326.10.2023
4. Spieltag01.09.202309.11.2023
5. Spieltag01.09.202330.11.2023
6. Spieltag01.09.202314.12.2023

K.o.-Phase

Wie in den anderen UEFA-K.-o.-Phasen sind die Runden im Play-Off-Spiel, Achtelfinale, Viertelfinale und Halbfinale zweiteilig, d.h., es gibt ein Heim- und ein Auswärtsspiel für jedes Team. Der Gesamtsieger aus diesen beiden Spielen kommt weiter. Bei Gleichstand nach beiden Spielen kann es zu einer Verlängerung und, falls nötig, zu einem Elfmeterschiessen kommen.

RundeAuslosungHinspielRückspiel
Play-offs der K.-o.-Runde18.12.202315.02.202422.02.2024
Achtelfinale23.02.202407.03.202414.03.2024
Viertelfinale15.03.202411.04.202418.04.2024
Halbfinale15.03.202402.05.202409.05.2024
Finale (Agia-Sofia-Stadion, Athen)15.03.202429.05.2024ohne Rückspiel

Die Favoriten

Basierend auf aktuellen Leistungen und unseren Conference League Erfahrungen gelten Teams wie Aston Villa, Eintracht Frankfurt, AZ Alkmaar, AC Florenz und Lille als Top-Anwärter auf den Titel.

Die besten Conference League Wetten und Quoten

Es gibt viele Märkte, auf die du wetten kannst, von Gesamtsiegern bis hin zu den besten Torschützen und mehr. Wenn wir Wett Tipps für die Europa Conference League haben, sind diese immer das Ergebnis gründlicher Analysen und beziehen sich auf aktuelle Formen, Verletzungen und andere kritische Faktoren.

Hier sind drei der beliebtesten Wettmärkte für die Conference League:

1X2-Wette (Siegwette)

Bei dieser Wettart konzentriert man sich auf das Endergebnis nach der regulären Spielzeit (90 Minuten inklusive Nachspielzeit), was die typische Dauer jedes Gruppenspiels in der Europa Conference League ist. Die Begegnungen in der K.-o.-Runde können in die Verlängerung gehen, sofern nach dem Rückspiel kein Sieger feststeht. Bei einem Untentschieden nach der Verlängerung kommt es zum Elfmeterschiessen. Dennoch basieren alle Endresultat-Wetten lediglich auf dem Stand nach der regulären Spielzeit.

Doppelte Chance

Mit der Doppelten Chance (1X, X2 oder 12) kannst du zwei der 1X2-Ergebnisse in einer Wette kombinieren. Wenn du glaubst, dass ein Aussenseiter ein überraschendes Ergebnis gegen einen grossen Favoriten erzielt, ist dies eine sicherere Option als eine Wette auf den Sieg des Aussenseiters. Bei ‹X2› gewinnst du sowohl bei einem Unentschieden als auch bei einem Sieg von Team 2.

Über/Unter-Wette

Gesamttore oder Über/Unter bei Fussballwetten ist die Anzahl der Tore, die deiner Meinung nach im Spiel fallen werden. Die meisten Wettanbieter bieten eine Torlinie, die von Über/Unter 0,5, 1 oder 1,5 bis hin zu 3,5, 4 oder 4,5 Toren reichen kann. Wenn du auf Über 2,5 Tore gesetzt hast und das Spiel 2:1 endet, gewinnst du. Über/Unter-Wetten werden auch für einzelne Teams angeboten. Beispiel: Tore FC Basel – Über 1,5 – Hier gewinnst du, wenn Basel zwei oder mehr Tore erzielt.

FAQ's – Häufige Fragen zu Europa Conference League Wetten

Wer ist Favorit für die Conference League 2023/24?

Zu den Favoriten dieses Jahres zählen Aston Villa, Eintracht Frankfurt, AZ, Fiorentina und Lille. Wir stützen unsere Conference League Expertentipps auf die Analyse dieser und anderer starker Teams.

Qualifiziert sich der Sieger der Conference League für die Europa League?

Der Gruppensieger der Conference League qualifiziert sich automatisch für die Gruppenphase der nächsten Europa League Saison, sofern das Team sich nicht über die heimische Liga für die Champions League qualifiziert hat.

Welche Schweizer Mannschaft spielt in der Conference League?

Für die Saison 2023/24 hat sich Lugano für die Gruppenphase der Conference League qualifiziert.

Seit wann gibt es die Conference League?

Die UEFA Conference League wurde 2021 als Erweiterung des europäischen Clubfussballs eingeführt.

Weitere Europäische Wettbewerbe

Diese Seite nutzt Cookies. Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst Du der Nutzung von Cookies zu.
Cookie Policy Akzeptieren

Alle Wettanbieter werden von unseren Experten ausführlich getestet. Wir überprüfen die Bonusangebote, die Zahlungsanbieter und die Sicherheit und vergeben in jeder Kategorie zwischen 0 und 5 Sternen. Hier findet ihr auch unsere Bewertungskriterien.

Wenn ihr euch über die hier genutzten Links bei den Wettanbietern anmeldet bekommen wir Provisionen. Diese Seite finanziert sich auf diesem Weg. Diese Werbepartnerschaften haben jedoch keinerlei Einfluss auf die Testergebnisse.