UEFA Champions League Wetten 2024

Verfasst von Jovin Keller Letztes Update 24.11.2023

Bei fast allen Wettanbietern gibt es mit Man City einen klaren Favoriten auf den Champions League Titel in dieser Saison. Doch eigentlich ist das Feld wohl so offen wie lange nicht mehr.

In unserem Artikel erklären wir alles Wissenswerte um den wichtigsten Vereinswettbewerb der Welt. Wir stellen dir dazu die besten Wettanbieter für Champions League Wetten vor.

Beste Champions League Wettanbieter

Werbetransparenz
Wie bewerten wir?
#
1
5/5

akzeptiert

400 CHF Bonus

100% bis 400 CHF
+100 CHF Freiwetten

3x Einzahlung & Bonus 1x Freiwetten
Mindestquote 1,80
Zahlungsarten (16 insgesamt):
paysafecard.png
visa-logo.png
skrill-moneybookers.png
mastercard.png
bitcoin.png
muchbetter.png
ecopayz.png
neteller.png
Lizenzen:
Isle Of Man
App availability
  • mehr als 120 Wettmärkte
  • viele Ligen im Fussball
  • Konto in CHF
#
2
4.5/5

akzeptiert

300€ Bonus

50% bis 100€
+ 50% bis 100€
+ 100% bis 100€

5x Einzahlung und Bonus
Mindestquote: 1,70
Zahlungsarten (7 insgesamt):
visa.png
sofort.png
skrill-moneybookers.png
paysafecard.png
apple-pay.png
mastercard.png
neteller.png
Lizenzen:
Malta
App availability
  • Top Bonus
  • Grosse Auswahl an Ligen
  • Quoten könnten besser sein
#
3
5/5

akzeptiert

500 CHF Bonus

100% bis CHF 500

3x Einzahlung + Bonus, 1x Freiwette

Mindestquote: 1,50
Zahlungsarten (10 insgesamt):
visa-debit.png
mastercard-debit.png
paysafecard.png
neteller.png
skrill.png
bitcoin.png
bitcoin-cash.png
litecoin.png
Mindesteinzahlung:
10 CHF
Auszahlungsdauer:
1 Tag
Lizenzen:
Curacao
App availability
  • Mehr als 1000 Spiele täglich
  • 500 Wettoptionen
  • Viele Funktionen wie Bet Builder
#
4
5/5

akzeptiert

200 CHF Bonus

100% bis 200 CHF

3x Einzahlung + Bonus
Mindestquote 1,70
Zahlungsarten (10 insgesamt):
visa.png
mastercard.png
neteller.png
skrill-1tap.png
paysafecard.png
klarna.png
sofort.png
ecopayz.png
Lizenzen:
Malta, Germany
App availability
  • Top Auswahl an Fussball Events
  • Über 320 Wettmärkte
  • Super sicher
#
5
5/5

akzeptiert

100€ Bonus

100% bis 100€ in Wett-Credits

Eröffnungsangebot: Bis zu €100 in Wett-Credits für neue Kunden bei bet365. Bedingung für Wett-Credits-Freigabe: Mindesteinzahlung €5 und 1x abgerechnete Wette. Mindestquoten, Wett- und Zahlungsmethoden-Ausnahmen gelten. Gewinne schließen den Einsatz von Wett-Credits aus. Es gelten die AGB und Zeitlimits. 18+ Glücksspiel kann süchtig machen – Hilfe finden Sie auf www.bzga.de
Zahlungsarten (6 insgesamt):
mastercard.png
neteller.png
skrill-direct.png
paysafecard.png
bank-transfer.png
visa.png
Mindesteinzahlung:
10 CHF
Auszahlungsdauer:
1-4 Tage
Lizenzen:
Malta
App availability
App availability:
  • Live Streams bei vielen Events
  • Viele Wettmärkte für Fussball
  • Renommierter Betreiber
#
6
5/5

akzeptiert

5325€ Bonus

100% bis zu 5000€ + bis 325€ Freiwetten

Einzahlungsbonus Mindestquote: 1,01-2,00,
Gratiswetten: 1,10-2,00
Zahlungsarten (13 insgesamt):
visa-logo.png
mastercard.png
skrill-1tap.png
neteller.png
ecopayz.png
bitcoin.png
neosurf.png
mifinity.png
Lizenzen:
Curacao
App availability
  • Höchster Bonus auf dem Markt
  • Viele Ligen bei Fussball
  • Akzeptiert Krypto
#
7
4.5/5

akzeptiert

122 CHF Bonus

100% bis 122 CHF

5x Bonus
Mindestquote: 1,40 für mindestens 3 Auswahlen einer Kombiwette
Zahlungsarten (18 insgesamt):
visa.png
mastercard.png
paysafecard.png
bitcoin.png
litecoin.png
skrill.png
neteller.png
jeton-voucher.png
Lizenzen:
Curacao
App availability
  • 1500 Wettmärkte für Top Ligen
  • Über 2000 Fussballspiele pro Tag
  • Grosse Kryptoauswahl
#
8
4.5/5

akzeptiert

200 CHF Bonus

100% Bonus bis 200 CHF

5x Einzahlung und Bonus
Mindestquote: 2,00 für Einzelwetten
1,50 je Auswahl in Kombiwetten
Zahlungsarten (8 insgesamt):
mastercard.png
visa.png
much-better.png
mifinity.png
bitcoin.png
litecoin.png
ethereum.png
ripple.png
Lizenzen:
Curacao
App availability
  • Live Streams & Cash Out
  • Guter Bonus mit fairen Bedingungen
  • 300 Wettmärkte pro Partie im Fussball
#
9
4/5

akzeptiert

100€ Bonus

100% bis 100€

7x Bonus und Einzahlung,
Mindestquote 2,00
Zahlungsarten (3 insgesamt):
klarna.png
mastercard.png
muchbetter.png
Lizenzen:
Malta
App availability
  • Live Streams & Cash Out
  • 40 Sportarten und 4000 Wettmärkte
  • Reload Bonus jeden Freitag
#
10
4/5

akzeptiert

200 CHF Bonus

100% bis 200 CHF

1x Einzahlung mit Min-Quote 1,50
5x Einzahlung und Bonus
Mindestquote: 2,00 für Einzelwetten / 1,50 für Kombiwetten
Zahlungsarten (8 insgesamt):
visa.png
mastercard.png
muchbetter.png
jeton.png
bitcoin.png
litecoin.png
ethereum.png
ripple.png
Lizenzen:
Curacao
App availability
  • Top Neukundenbonus
  • Riesige Auswahl an Ligen bei Fussball
  • Fokus auf Fussball

Champions League Sieger Quoten

Team
Manchester City3.003.053.053.003.00
Bayern München6.206.306.506.206.50
Real Madrid9.008.859.009.009.00
FC Arsenal11.0011.0011.0011.0011.00
FC Barcelona15.0015.0015.0015.0015.00
Paris Saint-Germain16.0015.9016.0016.0017.00
Manchester United20.0021.1022.0020.0021.00
SSC Neapel25.0025.6026.0025.0026.00
Newcastle United25.0026.3027.0025.0026.00
Atletico Madrid25.0025.2026.0025.0026.00
Inter Mailand25.0024.7025.0025.0026.00
AC Mailand35.0037.0037.0035.0034.00
Borussia Dortmund50.0051.0055.0050.0051.00
Benfica Lissabon50.0053.0055.0050.0051.00
RB Leipzig60.0059.0060.0060.0067.00
FC Sevilla80.0083.0085.0080.0081.00
SS Lazio90.0091.0095.0090.00101.00
Porto90.0093.0095.0090.00101.00
Real Sociedad100.00105.00110.00100.00101.00
(aktualisiert am 30.10.23) Besuchen Besuchen Besuchen Besuchen Besuchen

Alles zur Champions League 2023/2024

Um perfekt auf Champions League Wetten vorbereitet zu sein, geben wir dir nachfolgend alle Informationen an die Hand, die du brauchst.

Dabei gehen wir ausführlich auf den aktuellen Modus ein. Wir geben eine Übersicht über die Gruppen der aktuellen Saison.

Hierfür beleuchten wir die Favoriten und zeigen die vermeintlich stärkste Gruppe. Zusätzlich haben wir auch einen Ausblick auf die KO Phase für dich.

Wenn du dich für das Südamerikanische Pendant zur Champions League interessierst, findest du hier Informationen zu den besten Copa Libertadores Wetten.

Modus

Nach Abschluss von 4 Quali-Runden stehen insgesamt 32 Teilnehmer für die Gruppenphase fest. Diese werden in 8 Gruppen zu je 8 Mannschaften gelost. Dazu teilt die UEFA die Teams vorab in Lostöpfe nach bestimmten Kriterien ein.

So besteht Topf 1 beispielsweise aus dem Titelverteidiger, dem Europa League Sieger und den nationalen Meistern der stärksten sechs Ligen.

In der Gruppenphase treten die Teams dann jeweils in Hin- und Rückspiel jeder gegen jeden an. Nach den 6 Spieltagen der Gruppenphase qualifizieren sich die Gruppensieger und Gruppenzweiten für die anschliessende KO Phase.

Die Gruppendritten steigen in die Europa League ab und die Gruppenletzten scheiden komplett aus dem Wettbewerb aus.

Die KO Phase mit Achtelfinale, Viertelfinale und Halbfinale wird jeweils in Hin- und Rückspiel ausgetragen. Beachte dabei, dass es keine Auswärtstorregel mehr gibt.

Das abschliessende Finale findet auf neutralem Boden statt. Hier wird in einem Spiel der Sieger der Champions League Saison gekürt.

Gruppen

Schwierigste Gruppe

In jeder Saison gibt es Gruppen, bei denen der Ausgang schon nach der Auslosung festzustehen scheint. Und es gibt die sogenannten Todesgruppen. In der Champions League Saison 2023/2024 ist Gruppe F die «Todesgruppe». Folgende Teams kämpfen um die Qualifikation:

Historie – die letzten 10 CL Sieger

Gleich 5x in den letzten zehn Jahren hiess der Sieger der Champions League Real Madrid. Zweimal Bayern München sowie jeweils einmal Liverpool, Barcelona und Chelsea konnten sich zusätzlich in die Siegerliste eintragen.

Die genaue Übersicht über die Sieger der letzten 10 Jahre findest du nachfolgend:

SaisonChampions League Sieger
22/23Manchester City
21/22Real Madrid
20/21Chelsea FC
19/20FC Bayern München
18/19FC Liverpool
17/18Real Madrid
16/17Real Madrid
15/16Real Madrid
14/15FC Barcelona
13/14Real Madrid
12/13FC Bayern München

Champions League – beliebte Wettarten

Die beliebtesten Wettarten zur Champions League unterscheiden sich nicht wesentlich von denen aus anderen Wettbewerben. Im Folgenden geben wir dir eine kurze Übersicht über die 5 beliebtesten Wettmärkte bei Fussball Wettanbietern:

  1. Siegwette – Auch als 1X2 bekannt. Hier wettest du einfach nur auf den Ausgang des Spiels. Deine Champions League Tipps platzierst du hier auf Heimsieg, Unentschieder oder Auswärtssieg. Beachte, dass bei Rückspielen in der KO Phase das Ergebnis nach 90 Minuten zählt und eine etwaige Verlängerung hier keine Berücksichtigung findet.
  2. Over / Under Wetten – Champions League eignet sich aufgrund teilweise klarer Favoriten für Wetten, die unabhängig vom Spielausgang sind. Dazu zählen die Over/Under Wetten. Hier kannst du auf verschiedene Szenarien (Tore, Ecken, Karten, Freistösse) wetten, die eine bestimmte Grenze über- oder unterschreiten. Die beliebteste Over/Under Wette sind die Wetten auf die Anzahl an Toren.
  3. Torwetten – Anzahl an Toren ist eine beliebte Champions League Wette. Du hast die Möglichkeit auf die Gesamtzahl an Toren zu wetten, auf die Tore pro Team oder ob beide Teams treffen.
  4. Torschützen – Recht simpel: Trifft der Spieler 1x, 2x oder öfter. Zusätzlich lassen sich Torschützen Wetten gut kombinieren für Favoritensiege. Beispiel: Mbappe trifft und PSG gewinnt. So lassen sich die CL Wettquoten verbessern.
  5. Kombiwetten – Gerade in der Gruppenphase kann es sich lohnen, mehrere Favoritensiege auf einen Wettschein zu bringen. Somit verbesserst du die Quoten und erhöhst die Gewinne. Aber Achtung: Alle Wetten müssen richtig sein, damit du gewinnst.

Bester Torschütze Champions League

Neben der Wette auf den nächsten Champions League Sieger gehört auch die Frage nach dem besten Torschützen der Saison zu den stark gefragten Langzeitwetten.

Die besten Stürmer Europas in einem Wettbewerb. Klar, dass Champions League Wetten auf Torschützen beliebt sind. Neben den Wetten auf die einzelnen Spiele steht dabei auch der beste Torschütze der gesamten Champions League im Fokus. Namen wie Mbappe, Benzema, Haaland oder Messi werden hier natürlich zuerst genannt.

Schaut man auf die Historie, blieben die Überraschungen in den letzten 20 Jahren tatsächlich auch aus. Es ist also ein guter Champions League Tipp, sich auf die grossen Stars zu konzentrieren.

Quoten auf bester Torschütze

Spieler (Team)
Haaland, Erling (Man City)
2,20
Kane, Harry (Bayern München)
5,00
Mbappé, Kylian (PSG)
5,00
Lewandowski, Robert (Barcelona)
10,0
Ramos, Goncalo (PSG)
25,0
Osimhen, Victor (Bayern München)
25,0
Jesus, Gabriel
35,0
Vinicius, Junior
35,0
Rashford, Marcus
35,0

Stand: 23.12. 22

Wer überträgt die Champions League in der Schweiz

Waren wir es gewohnt die Champions League Spiele im SRF verfolgen zu können, hat sich hier in den letzten Jahren einiges geändert. Bei SRF kannst du nämlich keine Spiele der Champions League mehr sehen. Ganz auf Free TV musst du allerdings nicht verzichten. Das private Medienunternehmen CH Media hat ein Rechtepaket erworben und zeigt auf seinen Sendern 3+ und TV24 insgesamt 6 Gruppenspiele und das Finale.

Für alle anderen Spiele benötigst du PayTV. Der Sender Blue+ von Swisscom überträgt die weiteren Champions League Spiele sowie ausgewählte Partien der Europa League und Conference League. Ein Abo kostet momentan rund 30 CHF pro Monat.

Schweizer Teams in der Champions League

Dieses Jahr hat Young Boys Bern den Sprung in die Champions League geschafft. Sie spielen in der Gruppe G gegen Titelverteidiger Manchester City, Roter Stern Belgrad und RB Leipzig.

Statistisch knapp jede zweite Saison können wir den Super League Meister sich auf der grössten Bühne messen sehen. Seit 2010 ist die Quote allerdings deutlich besser. Nur 5x konnte sich der Meister nicht qualifizieren.

Und wenn die Clubs 2024 Sommerpause haben kannst du auf die Nati bei der Europameisterschaft wetten.

Fazit

Die CL ist der grösste Wettbewerb im Vereinsfussball. Champions League Wetten gehören zu den beliebtesten weltweit. Du findest hier die meisten Wettmärkte, die besten Quoten und garantiert regelmäßige Promotionen.

Die besten Wettanbieter für Champions League Wetten liefern das volle Programm und überzeugen vor allem auch auf dem Schweizer Markt.

Besonders interessant sind die CL Wetten gerade mit Beginn der KO Phase. Fast alle Spiele sind ausgeglichen und echtes Expertenwissen lohnt sich hier aufgrund von Top Quoten besonders. Mit der richtigen Wettstrategie kannst du mit der Champions League einiges erreichen.

FAQs zu Champions League Wetten

Was ist der beste Schweizer Wettanbieter für Champions League Wetten?

Nach unseren Erfahrungen sind die besten Wettanbieter für CL Wetten in dieser Saison Bahigo, bet365 und Interwetten.

Wo kann ich die Champions League in der Schweiz sehen?

Für die meisten Champions League Spiele musst du in der Schweiz auf Pay-TV zurückgreifen. 3+ und TV24 zeigen im Free TV lediglich 6 Gruppenspiele sowie der Final. Alle anderen Spiele laufen auf Blue+

Wer gewinnt die Champions League 2023?

Klarer Favorit bei den Buchmachern ist zur Zeit Manchester City. Dahinter gibt es aber ein riesiges Verfolgerfeld mit 5-7 Teams mit berechtigten Ambitionen. Wie so oft wird die Tagesform entscheiden.

Was ist die beste Champions League Wette?

Das lässt sich so pauschal nicht sagen. Zu den beliebtesten Wetten auf die Champions League gehören Siegwetten, Über/Unter Wetten und Torwetten

Diese Seite nutzt Cookies. Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst Du der Nutzung von Cookies zu.
Cookie Policy Akzeptieren

Alle Wettanbieter werden von unseren Experten ausführlich getestet. Wir überprüfen die Bonusangebote, die Zahlungsanbieter und die Sicherheit und vergeben in jeder Kategorie zwischen 0 und 5 Sternen. Hier findet ihr auch unsere Bewertungskriterien.

Wenn ihr euch über die hier genutzten Links bei den Wettanbietern anmeldet bekommen wir Provisionen. Diese Seite finanziert sich auf diesem Weg. Diese Werbepartnerschaften haben jedoch keinerlei Einfluss auf die Testergebnisse.